В двух регионах Узбекистана сотрудники Службы государственной безопасности совместно с правоохранительными органами пресекли противоправные действия должностных лиц.
В Сурхандарьинской области задержан заместитель хокима Джаркурганского района. По данным следствия, он потребовал 90 млн сумов за предоставление жителю Шерабадского района в аренду 9 гектаров земли из резервного фонда хокимията сроком на четыре месяца для выращивания бахчевых культур.
В январе чиновник получил 30 млн сумов, а при передаче оставшихся 60 млн сумов в Термез был задержан с поличным. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 210 УК (получение взятки), подозреваемый заключён под стражу .
В Наманганской области задержан помощник хокима Чустского района. По версии следствия, он потребовал 23 тысячи долларов за оформление 20 соток из 43 соток земельного участка, ранее выделенного родственнику заявителя в промышленной зоне Sadaсha.
При получении аванса в размере 10 тысяч долларов чиновник был задержан сотрудниками СГБ и Департамента по борьбе с экономическими преступлениями. Возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 4 статьи 168 через статью 25 УК (мошенничество в особо крупном размере). Следственные действия продолжаются.