Агентство космических исследований и технологий «Узбеккосмос» намерено определить первого узбекского космонавта на конкурсной основе. Об этом сообщил заместитель директора агентства Мухиддин Иброхимов в интервью телеканалу «Узбекистон 24».
По его словам, отбор будет открытым и доступным для всех желающих. Принять участие смогут как студенты, так и работающие специалисты. При этом к кандидатам предъявят высокие требования — по состоянию здоровья, физиологическим параметрам, уровню научной подготовки и владению иностранными языками.
Конкретные сроки проведения конкурса и детальные условия участия пока не раскрываются.
Кроме того, в настоящее время агентство готовит для президента презентацию различных моделей спутников. Речь идет о спутнике дистанционного зондирования Земли, по которому представлены два варианта конструкции.
«Наша основная цель — продемонстрировать структуру аппарата: его составные части, полезную нагрузку, принцип работы солнечных панелей и внешний вид спутника на орбите», — отметил Иброхимов.
Также он сообщил, что семеро студентов из Узбекистана, обучающихся в Kyushu Institute of Technology (Япония), работают над созданием первого национального научного спутника.