Американская топливная компания Gulf Oil объявила о планах масштабного выхода на рынок Узбекистана. Инвестиционный проект предусматривает создание сети автозаправочных станций и вложения в авиационный сектор страны.
О намерениях компании стало известно 18 февраля в ходе встречи президента Шавката Мирзиёева с представителями американского бизнеса в Вашингтоне.
Согласно заявлению инвестора, объем вложений в развитие розничной сети составит не менее 150 млн долларов. В течение двух лет Gulf Oil планирует построить в Узбекистане около 100 автозаправочных станций.
Новые объекты будут соответствовать западным стандартам качества и ориентированы на обеспечение внутреннего рынка высококачественным топливом.
Интерес к проекту уже проявили региональные власти: хокимы областей предложили компании порядка 200 потенциальных земельных участков для размещения будущих АЗС.
Помимо развития розничной сети, Gulf рассматривает возможность инвестирования дополнительно около 50 млн долларов в авиационный сектор. Конкретные направления вложений пока не раскрываются, однако компания заявляет о намерении выстраивать долгосрочное присутствие на узбекском рынке.