В ходе рабочего визита в Вашингтон Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провёл встречу с торговым представителем США Джеймисоном Гриром, обсудив дальнейшее углубление стратегического партнёрства в торгово-экономической и инвестиционной сферах.
Стороны рассмотрели практические итоги подписания двусторонних документов в рамках совместных проектов и подтвердили устойчивую динамику развития узбекско-американских отношений стратегического партнёрства.
Отмечено, что в прошлом году объём взаимной торговли превысил 1 млрд долларов. Подчёркнут прогресс в реализации мер по дальнейшему увеличению товарооборота и расширению инвестиционного сотрудничества.
Отдельное внимание уделено вопросам завершения вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию и дальнейшей поддержке этих процессов со стороны США.
В целях выработки региональных подходов по устойчивым поставкам, техническому регулированию и цифровой торговле предложено активизировать взаимодействие в рамках Рамочного соглашения по торговле и инвестициям (TIFA) между странами Центральной Азии и США.
В завершение встречи Президент пригласил Джеймисона Грира принять участие в Ташкентском международном инвестиционном форуме, который состоится в июне текущего года