В рамках рабочего визита в Вашингтон Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провёл встречу с министром торговли США Говардом Латником. Стороны обсудили углубление экономического сотрудничества и продвижение совместных проектов в приоритетных отраслях.
В ходе встречи рассмотрены практические аспекты дальнейшего укрепления узбекско-американского стратегического партнёрства, а также реализация проектов кооперации в энергетике, сфере критических минералов, транспорте, сельском хозяйстве и IT.
Отмечено, что Соединённые Штаты являются одним из ключевых партнёров Узбекистана: объём взаимной торговли превысил 1 млрд долларов, на узбекском рынке работают порядка 340 американских компаний.
Стороны подчеркнули успешное продвижение крупных совместных проектов и реализацию трёхлетней Программы экономического сотрудничества на 35 млрд долларов. В рамках деловых мероприятий ожидается подписание ряда важных соглашений.
Особое внимание уделено задействованию возможностей недавно созданного Делового совета и запуску Инвестиционной платформы для системной поддержки приоритетных проектов, а также развитию прямых торговых и деловых контактов с регионами Узбекистана.