В Узбекистане принят новый план по социальной адаптации людей с инвалидностью в рамках принципа Целей устойчивого развития «Не оставлять никого в стороне». Решение утверждено на заседании парламентской комиссии под председательством главы Сената.
На заседании под руководством председателя Сената Танзилы Нарбаевой утверждён комплекс мер, направленных на расширение социальной поддержки и создание равных возможностей для людей с инвалидностью.
Отмечено, что за последние годы в стране сформирована прочная правовая база: сфера регулируется более чем 50 нормативно-правовыми актами. Упразднены медико-социальные экспертные комиссии и внедрён новый механизм установления инвалидности, призванный сократить бюрократию и минимизировать коррупционные риски.
Введена система обеспечения протезно-ортопедическими изделиями и средствами реабилитации через электронную коммерцию на основе ваучеров. Перечень таких средств расширен с 18 до 38 видов, а количество производителей и поставщиков увеличилось почти в пять раз — с 27 до 134. Это позволило сократить сроки ожидания помощи в четыре раза.
Существенные изменения произошли и в сфере занятости: предпринимателям, трудоустраивающим людей с инвалидностью, предоставляются налоговые льготы и субсидии — до 50 млн сумов на каждого работника I и II групп.
Отдельно рассмотрен опыт Сырдарьинской области, где в каждом районе создана «социальная улица» для удобного передвижения маломобильных граждан. В 62 школах действуют 81 инклюзивных классов, где обучаются 117 детей. За три года охват молодёжи с инвалидностью высшим образованием вырос на 89 %. В 2025 году работу получили 5,6 тыс. человек, около 29 % от общего числа людей с инвалидностью в регионе, при этом 1,4 тыс. занимаются предпринимательством.
В то же время парламентарии указали на необходимость дальнейшего развития безбарьерной среды, совершенствования правоприменительной практики и ускорения внедрения инклюзивного обучения в вузах.