В столице Италии начал работу II Форум образования «Италия–Узбекистан» (Форум ректоров).
В мероприятии принимают участие руководители агентств по оценке качества образования, а также ректоры, проректоры и представители более 30 университетов Узбекистана. Делегацию возглавляет министр высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан Конгратбай Шарипов.
Итальянскую сторону представляют министр образования, университетов и научных исследований Италии Анна Мария Бернини, а также руководители и представители ведущих университетов страны.
В рамках форума планируется подведение итогов конкурса совместных научных проектов между университетами двух государств с объявлением победителей, а также запуск нового этапа конкурсной программы. Ожидается подписание более 20 соглашений о сотрудничестве и меморандумов между высшими учебными заведениями Италии и Узбекистана.
По инициативе Посольства Узбекистана в Италии для узбекской делегации также организован ряд двусторонних встреч, в том числе с руководством университетов, входящих в топ-100 мировых рейтингов, и представителями инновационных хабов.
Первый Форум ректоров «Италия–Узбекистан» состоялся в сентябре 2024 года в Ташкенте. Тогда итальянскую делегацию возглавляла министр Анна Мария Бернини.