В Будапеште прошли переговоры дипломатов Узбекистана с представителями торговой сети «Praktiker» о поставках узбекской продукции для строительства и ремонта. Стороны обсудили сертификацию, стандарты ЕС, логистику и потенциальные объёмы поставок.
В столице Венгрии состоялась встреча дипломатов Узбекистана с представителями компании «Praktiker» — Андреа Кормош и Тамарой Ваш. Основная тема переговоров — организация поставок узбекской продукции для строительства и ремонта в сеть «Praktiker». Обсуждались требования к сертификации и соответствию европейским стандартам, условия допуска новых поставщиков, потенциальные объёмы закупок, а также вопросы упаковки, маркировки и логистики.
Представители компании выразили интерес к расширению ассортимента за счёт импорта: санитарно-керамической продукции и товаров для ванных комнат, керамической плитки, напольных покрытий, садовой продукции, дверей и дверной фурнитуры, мебельной фурнитуры, ремонтных инструментов, обоев, осветительного оборудования и кабельно-проводниковой продукции.
Дипломаты подчеркнули конкурентные преимущества узбекской промышленности: доступ к относительно недорогим энергоресурсам, квалифицированная рабочая сила и развитая промышленная база, что обеспечивает привлекательные цены для европейского рынка.
Отмечено, что выход на полки крупной венгерской сети откроет возможности для масштабирования поставок и в другие страны присутствия европейских «DIY»-операторов, способствуя продвижению узбекской промышленной продукции на рынок ЕС.
По итогам переговоров стороны договорились продолжить совместную работу с участием Посольства Узбекистана и регулярно информировать «Praktiker» о ходе подготовки поставок.