14 февраля в столице Узбекистана состоялся IV Tashkent Marketing Forum 2026 – крупнейшая международная конференция маркетологов.
Более 1000 предпринимателей, владельцев бизнеса, digital-специалистов, CEO, топ-менеджеров, директоров по маркетингу и бренд-менеджеров; представителей агентств и тех, кто профессионально интересуется маркетингом, собрались на одной площадке, чтобы увидеть и услышать настоящих профессионалов. Свыше 50 спикеров из Узбекистана, Казахстана, России, Беларуси, ОАЭ, Италии и Израиля приехали поделиться опытом, раскрыть секреты успеха, рассказать об инициативах и проектах, направленных на развитие бизнеса и маркетинговой отрасли.
С приветственным словом к участникам форума обратился Улугбек Давлатов заместитель председателя Комитета Республики Узбекистан по развитию конкуренции и защите прав потребителей. Он, в частности, отметил что подобные мероприятия способствуют поддержке местных производителей, их выходу на международный рынок, что в настоящее время является одним из приоритетов национальной политики.
В четырех залах проходили семь параллельных секций: вдохновляющая сессия, местные возможности; маркетинговые исследования, цифровой маркетинг; PR и SMM; стратегия и брендинг; АI и IТ маркетинг. Такой формат позволил участникам сформировать свою программу, в зависимости от уровня экспертизы и задач компании, и зарекомендовал себя как эффективный инструмент для серьезного обсуждения реальных кейсов, обмена опытом и получения практических решений.
– Уже второй год подряд Ташкентский маркетинговый форум проходит в новом многозальном формате. Одновременно в семи секциях выступают более 50 спикеров, которые делятся своими кейсами, достижениями и практическими инструментами. Это создает отличные возможности для предпринимателей получать актуальную информацию сразу по нескольким направлениям бизнеса. Мы внимательно проанализировали опыт форума 2025 года и в этом году сделали темы еще более актуальными. В частности, по-новому раскрыта тема искусственного интеллекта, многие спикеры обновили свои материалы и учли прошлогодние выводы. Участники также делятся прогнозами и тенденциями, которых ожидают в 2026 году. Маркетинг – это стратегическое направление, которым серьезно занимаются компании с горизонтом планирования на 3–5 лет. Все больше бизнесов с оптимизмом смотрят в будущее и понимают, что в ближайшие годы Узбекистан ожидает серьезный рост. Компании, которые не учитывают рыночные тенденции и не выстраивают долгосрочные стратегии, рискуют остаться позади. Сегодня все видят, что именно маркетинг помогает «успеть на поезд» развития, который символизирует новый этап – Новый Узбекистан, – поделился председатель правления Маркетинговой ассоциации Узбекистана Диёр Мирзаахмедов.
В рамках форума были представлены различные проекты, среди которых: оценка стоимости брендов, карты и реестры маркетинговых агентств, индекс маркетологов, издание книг о бизнесе и маркетинге на узбекском языке, создание маркетинговой лиги для талантливых студентов.
Для участников был организован специальный нетворкинг-блок, где каждый мог представить себя, задать вопросы спикерам и наладить профессиональные контакты.
В холле были размещены стенды ярмарки «Маркетинг года», в которой приняли участие маркетинговые агентства и партнеры TMF 2026. Участникам были представлены актуальные продукты и решения.
– Lerna – это онлайн-платформа, которая представляет официальную школу Skillbox, Skillbrains. У нас есть направления Digital Marketing, управление, финансы. IT, программирование, другие. Есть как soft skills, так и hard skills. Мы предоставляем обучение для физических и юридических лиц. Наша основная аудитория – молодежь, она активно интересуется этими направлениями. Сама компания имеет корни в Беларуси. В Беларуси и России мы работаем более десяти лет. Также у нас есть филиалы по всему СНГ, в том числе в Центральной Азии. В Узбекистане работаем более пяти лет, – рассказала представитель компании Софья Кярунц. – В этом форуме принимаем участие каждый год. Для нас это возможность узнать о новых направлениях в маркетинге, познакомиться с партнерами, найти сподвижников.
В программе форума был предусмотрен специальный формат консультаций – «Маркетинг–навигатор». В ходе встреч с экспертами один на один участники смогли обсудить конкретные маркетинговые задачи, разобрать кейсы, получить рекомендации и четче определить профессиональное направление развития.
Эксперты фестиваля активно работали с молодыми маркетологами, помогая им определить профессиональное направление и развивать навыки в сфере коммуникаций и продвижения.