14 февраля 2026 года в рамках VII Hotel Business Forum 2026 состоялась церемония вручения V Национальной премии гостеприимства  — юбилейного события, подводящего итоги года в индустрии туризма и гостеприимства.
Церемонию открыл председатель Комитета по туризму Республики Узбекистан Абдулазиз Аккулов, отметив, что развитие туризма невозможно без постоянного повышения профессиональных стандартов, внедрения инноваций и подготовки кадров, способных формировать современный облик страны.
Премия проводится с 2021 года по инициативе Ассоциации отельеров Узбекистана при поддержке Комитета по туризму Республики Узбекистан и направлена на развитие культуры сервиса, повышение качества услуг и укрепление имиджа страны как современного туристического направления.
В этом году «Премия 2025» стала отражением достижений и результатов прошедшего года. География участников значительно расширилась — от Республики Каракалпакстан до Ферганской долины. В номинациях приняли участие 210 отелей, всего было подано 305 заявок, а победители определялись по комбинации данных международного рейтингового агентства TrustYou и оценки жюри.
Среди награждённых оказались такие объекты, как InterContinental Tashkent, Frankfort Expo Hotel, Crowned Plaza Tashkent, Misgaron Hotel и Mövenpick Hotel Samarand, победившие в категориях «Лучший бизнес-отель в Ташкенте», «Лучший малый отель», «Лучший эко-отель» и «Лучший отель на территории объекта культурного наследия».
Пятая Национальная премия гостеприимства вновь подтвердила высокий уровень профессионализма специалистов отрасли и стремление Узбекистана к устойчивому развитию туризма на основе инноваций, образования и человеческого подхода.
Международные гостиничные бренды активно расширяют своё присутствие на рынке гостиничных услуг Узбекистана: по состоянию на 1 января 2026 года в стране успешно осуществляют деятельность такие глобальные сети, как IHG, Accor, Wyndham, Radisson, Hilton и Hyatt.