В Центре исследований и исламских знаний имени Короля Файсала в Саудовской Аравии будет создан специализированный отдел по изучению истории, литературы и искусства Мавераннахра. Договоренность об этом была достигнута в ходе визита делегации Международного общественного фонда имени Алишера Навои во главе с Олимжоном Давлатовым.
Встреча с генеральным секретарем центра, принцессой Махой бинт Мохаммед Аль-Файсал, стала отправной точкой для масштабного укрепления узбекско-саудовских гуманитарных связей. Стороны сфокусировались на практических шагах по сближению двух культур: ключевым направлением станет проект взаимного перевода классики. Это позволит арабским читателям открыть для себя шедевры узбекской литературы, а узбекистанцам — познакомиться с богатейшим наследием арабских авторов в качественном переводе. Создание профильного научного отдела превратит Центр имени Короля Файсала в постоянно действующую площадку для диалога ученых, специализирующихся на исламской истории и искусстве. Такая инициатива не только расширит горизонты академических исследований, но и станет мощным инструментом популяризации общего культурного достояния исламского мира в международном масштабе.