Австралийская компания инвестирует более 2 млн долларов в научный потенциал ВУЗа в Узбекистане

0
23

Между австралийской компанией «Micromine Australia Pty Ltd» и филиалом НИТУ «МИСИС» в г. Алмалык был подписан крупный договор о сотрудничестве в сфере подготовки высококвалифицированных кадров и разработки инновационных решений в горно-металлургической отрасли.

В соответствии с достигнутой договорённостью, зарубежный инвестор на базе филиала НИТУ МИСИС создал самую передовую на сегодняшний день учебно-образовательную IT лабораторную платформу с внедрением искусственного интеллекта на общую сумму более 2,1 млн долларов США.

Данная IT лабораторная платформа — это специально разработанное решение для планирования подземных рудников, которое помогает инженерам создавать реалистичные и выполнимые планы, учитывающие все детали. С использованием современных технологий и специализированных инструментов искусственного интеллекта от «Micromine», что позволит применять фундаментальный подход к планированию, моделируя сложные подземные условия с высокой точностью.

Предоставленные возможности позволят студентам работать с современным профессиональным программным обеспеченьем, повышая качество подготовки в знании информационных технологий горного дела, и конкурентоспособность выпускников на рынке труда, а также отрасли в целом.

Представители зарубежного инвестора выразили дальнейшую готовность в инвестиционной поддержке развития образовательной и научной инфраструктуры ВУЗа, а также укреплять сотрудничество и расширять цифровые возможности в горной отрасли. 

Австралийская компания «Micromine» была создана в 1986 году и на сегодняшний день является крупнейшим в мире поставщиком программного IT обеспечения для всей цепочки горнодобывающей промышленности, от геологоразведки до планирования шахт. Компания работает в более чем 90 странах, с более чем 50 действующими рудниками и 3000 различными проектами. В том числе, в странах ЕС, Америки, Африки и ЦА, а также России, Австралии, Канаде, Великобритании, США и др.

Напомним, Алмалыкский филиал НИТУ «МИСиС» был учрежден в 2018 году по инициативе президентов Узбекистана и России. Создание филиала было оформлено постановлением Президента Республики Узбекистан № ПП-3153 от 27 июля 2017 года и постановлением № ПП-3714 от 11 мая 2018 года. 

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь