Узбекистан предложил швейцарским инвесторам налоговые и таможенные льготы, чтобы привлечь их к развитию duty free и зон питания в региональных аэропортах.
29 сентября замглавы Министерства инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Ильзат Касимов встретился с делегацией швейцарской компании Avolta во главе с директором по развитию бизнеса в Северной Азии Аланом Чэн Цзуньси.
На встрече обсуждалось возможное участие компании в создании магазинов duty free, travel retail и зон общественного питания в региональных аэропортах страны.
Партнёрство с Avolta, одним из крупнейших мировых операторов розничной торговли и общепита в аэропортах, может способствовать модернизации инфраструктуры, привлечению инвестиций и созданию новых рабочих мест, а также повысить туристическую привлекательность Узбекистана.
Avolta управляет более чем 5 тыс. торговых точек и предприятий общепита по всему миру. Компания ранее работала под брендом Dufry, а после объединения с Autogrill в 2023 году сменила название.