Во время Открытого диалога с предпринимателями президент Шавкат Мирзиёев отметил, что с первых дней реформ особое внимание уделялось поддержке бизнеса и созданию экономики, привлекательной для инвесторов.
За прошедшие восемь лет в Узбекистан было привлечено $230 млрд инвестиций, из которых более $120 млрд составили иностранные вложения. Президент подчеркнул, что еще несколько лет назад такие цифры казались недостижимыми:
«На первый взгляд, легко сказать эту цифру. Но раньше ее даже невозможно было представить, не то что подсчитать. Мы смогли этого достичь», — отметил глава государства.
Несмотря на сложности мировой экономики, вызванные конфликтами и противоречиями, Узбекистан демонстрирует устойчивый рост. В первом полугодии 2024 года экономика страны выросла на 7,2%, чему способствовали прагматичная и проактивная политика, а также активное участие частного сектора.
Диалог президента с предпринимателями продолжается.