На третьей Конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю, Узбекистан презентовал уникальный павильон, в котором объединились традиции, устойчивое развитие и современное видение будущего. Центральное место заняла инсталляция традиционного внутреннего двора — «Ховли».
В рамках проходящей в Туркменистане Конференции ООН Узбекистан представил национальный павильон, сочетающий в себе элементы культурного наследия, идеи устойчивого развития и взгляд в будущее.
Ключевым символом экспозиции стал традиционный узбекский ховли — внутренний двор, отражающий философию национальной идентичности и образ жизни, основанный на гармонии с природой и уважении к семейным ценностям. Инсталляция передавала атмосферу уюта, света и тишины: старинная кладка, солнечные лучи, тень деревьев — всё это погружало посетителей в уникальный мир узбекского дома.
Отдельное внимание в павильоне было уделено ремеслам: здесь были представлены изделия народных мастеров — резьба по дереву, керамика, ткачество, чеканка и вышивка из разных регионов страны. Эти экспонаты не только украсили пространство, но и подчеркнули живую преемственность традиций, передающихся из поколения в поколение.
Национальный павильон Узбекистана вызвал большой интерес у участников конференции, позволив им ближе познакомиться с культурной самобытностью страны и её стремлением к устойчивому и гармоничному развитию.