На заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан был рассмотрен и принят проект постановления о внесении изменений в границы города Каттакургон, а также Каттакурганского и Нурободского районов Самаркандской области.
Согласно новому решению, территория города Каттакурган расширится за счет передачи 1 945 гектаров земли из Каттакургонского района и 971 гектара — из Нурободского. В то же время 600 гектаров территории Нурободского района отойдут в состав Каттакургонского района.
Такое перераспределение направлено на перевод Каттакургана в категорию крупных городов, а также на развитие инфраструктуры, строительство многоквартирных жилых комплексов и создание комфортных условий для растущего населения.
В рамках планов:
- будет создан филиал свободной экономической зоны «Ургут» на площади 50 гектаров;
- появятся 3 малые промышленные зоны общей площадью 30 гектаров;
- к 2030 году число промышленных предприятий увеличится с 332 до 500;
- объем промышленного производства возрастет почти в 2 раза, а на душу населения — в 1,5 раза;
- в сфере услуг число предприятий увеличится до 1 285, а в перспективе — до 3 000.
Также в новом районе предусмотрено строительство социальных объектов, предприятий бытового обслуживания и создание новых рабочих мест.
Изменения в границах прошли обсуждение в местных махаллях, городском и районных Кенгашах, а также были утверждены картографические схемы и описания новых границ.