Правительство Узбекистана утвердило новые нормы страхования, направленные на повышение финансовой защищенности пострадавших в ДТП. Согласно Постановлению №458, принятому в развитие президентской инициативы от 1 марта 2024 года, страховая сумма по обязательному автострахованию (ОСГПО) вырастет вдвое — с 40 до 80 млн сумов.
Изменения вступят в силу с 1 января 2026 года и направлены на адаптацию страхового рынка к современным экономическим реалиям и рыночным принципам.
Что ещё изменится с 2026 года
• Актуализированы страховые тарифы — они пересмотрены с учётом актуарных расчётов, то есть анализа реальных рисков и расходов.
• Введена дифференциация полисов: можно будет оформить страховку с ограничением или без ограничения по числу водителей.
• Уточнены правила урегулирования убытков — в частности, споров между страхователем и страховщиком.
• Фонд гарантирования страховых выплат получит новые функции: юридические консультации и помощь при ДТП (включая аджастерские услуги).
• Определены ответственные органы за контроль и ведение Единой информационной системы автострахования.
• С 1 апреля 2026 года заработает единая страховая биллинговая система, которая обеспечит прозрачный учёт премий и оформление полисов в электронном виде.
• Разработан проект закона, который позволит усилить меры ответственности за отсутствие действующего полиса ОСАГО.
Новые правила позволят обеспечить более полное возмещение ущерба, нанесённого здоровью, жизни и имуществу пострадавших в ДТП. Одновременно система становится более прозрачной и технологичной: внедрение цифровых решений и автоматизация процессов должны сократить бюрократию и повысить доверие к страховым компаниям.
Эти меры станут важным шагом к дальнейшему развитию страхового рынка Узбекистана, делая его более эффективным, клиентоориентированным и соответствующим международным стандартам.