back to top
31.7 C
Узбекистан
Четверг, 19 июня, 2025

Президент прибыл в Кашкадарью и посетил одно из крупных предприятий региона

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,630ПодписчикиПодписаться

В ходе визита в Кашкадарьинскую область Шавкат Мирзиёев посетил предприятие-экспортер в сфере электротехники

19 июня Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев прибыл с рабочей поездкой в Кашкадарьинскую область. Одним из ключевых пунктов визита стало предприятие «Alp texno servis» в городе Карши — пример современного индустриального подхода в рамках экономических реформ.

За первые пять месяцев текущего года рост промышленного производства в Узбекистане составил 6,4 процента. Объём экспорта в этой сфере превысил 6 миллиардов долларов. Значительный вклад в эти результаты вносит и Кашкадарьинская область.

Международное сотрудничество и собственный бренд

Проект «Alp texno servis» реализован на сумму 10 миллионов долларов. Предприятие вошло в глобальную цепочку поставок в области электротехники. Здесь выпускается продукция по заказу международных брендов «TCL» и «Hofmann», а также под собственной маркой «Smart».

В год здесь производят до 500 тысяч телевизоров и электронных плат. 70 процентов продукции ориентировано на экспорт. В 2023 году объём поставок за рубеж превысил 2 миллиона долларов, а по итогам текущего года ожидается увеличение до 10 миллионов.

Президент: «Спрос на такую продукцию будет всегда»

В ходе визита Президент подчеркнул необходимость расширения производства, увеличения ассортимента и качества продукции, чтобы сохранить конкурентоспособность на внешнем рынке.

— Мы уже нашли выход на внешние рынки. Теперь нужно расширять производство. Спрос на такую продукцию будет всегда, но нужно расти по качеству и ассортименту, — отметил Шавкат Мирзиёев.

Локализация и планы на будущее

Уровень локализации на предприятии уже превышает 50 процентов. В дальнейшем планируется реализация четырёх новых проектов на общую сумму 20 миллионов долларов. Речь идёт о производстве пылесосов, электрочайников, кондиционеров и вентиляторов. Потенциал экспорта по этим направлениям оценивается в 30 миллионов долларов в год.

На сегодняшний день на предприятии работают 200 человек. Кроме того, налажено сотрудничество с Каршинским государственным техническим университетом, где внедрена система дуального образования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Гиссараке построена еще одна малая гидроэлектростанция

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью новой малой ГЭС, построенной рядом с Гиссаракским водохранилищем в Шахрисабзском районе. Гиссаракское водохранилище было...

Больше похожих статей