В Узбекистане планируется отменить практику применения удвоенных ставок импортных пошлин на товары, произведенные в странах, которым не предоставлен режим наибольшего благоприятствования в торгово-экономических отношениях. Соответствующий законопроект «О внесении изменений и дополнений в Таможенный кодекс Республики Узбекистан» был рассмотрен во втором чтении на заседании нижней палаты парламента. Об этом сообщает УзА.
По словам депутата Наргизы Саломовой, отмена этой практики направлена на углубление интеграции Узбекистана в глобальные цепочки производства и добавленной стоимости, расширение применения принципов свободного рынка и ускорение вступления страны в ВТО. Применение различных ставок для импортируемых товаров в зависимости от страны происхождения негативно сказывается на условиях равной конкуренции. Законопроект направлен на установление справедливых правил торговли и создание равных условий для всех участников.
В настоящее время режим наибольшего благоприятствования в торгово-экономических отношениях с Узбекистаном имеют 57 государств. К товарам, импортируемым из других стран, применялись повышенные ставки импортных пошлин. Ожидается, что отмена этой нормы будет способствовать установлению справедливых правил торговли, создаст благоприятные условия для привлечения иностранных инвестиций в экономику, а также приведет к увеличению географии импорта и экспорта. После обсуждения законопроект был принят.