В Ташкенте, в Мемориальном комплексе «Братские могилы», прошла торжественная церемония Международной патриотической акции «Огонь Памяти», приуроченная к 80-летию Великой Победы.
Частицу Вечного огня от Могилы Неизвестного Солдата в Узбекистан привезла Мария Киселёва, трёхкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, телеведущая и общественный деятель.

«Сегодня один из самых важных дней для многих стран, благодаря которому была достигнута Великая Победа. Мы отмечаем большой юбилей – 80 лет события, объединившего народы. Практически нет ни одной семьи, которую бы не затронула та страшная война.
У нас у всех есть родственники, деды и прадеды, герои, отдавшие свои жизни ради того, чтобы мы сегодня могли жить, видеть мирное небо, думать о будущем и растить своих детей. Наша самая большая обязанность – передавать опыт этих поколений героев из поколения в поколение: нашим детям, нашим внукам, детям наших детей, внукам наших внуков, чтобы они знали историческую правду. Чтобы они так же, как наши герои и прадеды, любили свою родину и свои семьи, так же сражались за будущее, за мир и за правду. Это пример стойкости.
И сегодня «Огонь Памяти» – это частичка, привезенная сюда из самого сердца Москвы, с Могилы Неизвестного Солдата, памятного и святого места, где горит Вечный огонь. Эта частичка сегодня распространяется по всем городам и странам, где живут наши соотечественники, где жили люди, принесшие такую важную и необходимую победу. Вечная память нашим героям, низкий поклон. С наступающим Днём Великой Победы!», — отметила Мария Киселева.


Церемония в Ташкенте стала частью масштабной международной акции, направленной на сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны и укрепление дружбы между народами. Мероприятие прошло в торжественной и трогательной обстановке, собрав представителей общественности, ветеранов и молодежь.
Подробнее — в нашем видео.
Видео и фото Михаил Довлатов