В эти дни в Ташкенте проходит юбилейная 150-я Ассамблея Межпарламентского союза, объединяющего 181 национальный парламент и 15 региональных ассоциаций. Ассамблея Союза, впервые проводится в Центральной Азии. В данном форуме принимают участие более 2000 человек почти из 140 стран. Сегодня перед парламентариями выступил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.
Президент отметил высокую роль МПС и выразил признательность руководству Межпарламентского союза, представителям законодательных органов стран-членов и стран – наблюдателей Организации, международных парламентских ассоциаций за признание больших достижений в осуществлении в нашей стране масштабных демократических преобразований, развитии парламентаризма и представительной власти.
Не секрет, что в последние годы в разных регионах мира усиливаются вооруженные конфликты, экологические и техногенные катастрофы, экономические кризисы, торговые войны, угрозы терроризма и экстремизма.
В такой чрезвычайно сложной обстановке само время требует от парламентов активизировать свое участие и влияние в деле сохранения мира, обеспечения социального развития и справедливости.
Глава государства особо подчеркнул, что Межпарламентский союз стал авторитетным и самым крупным многосторонним институтом по реализации представительной дипломатии и системному решению актуальных вопросов на основе общих интересов народов и государств.
По нашей инициативе Ассамблея проходит под девизом «Парламентское движение во имя социального прогресса и справедливости», что, конечно, глубоко символично.
Сегодня Новый Узбекистан уверенно идет по пути необратимых демократических реформ, реализует прагматичную внешнюю политику, ведет открытый и активный диалог с мировым сообществом.
Мы создаем широкие условия для формирования в нашей стране сильного и ответственного парламента и осуществления эффективной парламентской дипломатии.
В Стратегии «Узбекистан – 2030» мы четко определили важной задачей развитие института парламента. За последние годы было принято более 20 законов, направленных на повышение роли законодательной власти в жизни общества и государства.
Полномочия парламента кардинально расширила новая Конституция, принятая в 2023 году на общенациональном референдуме. Количество исключительных полномочий Законодательной палаты Олий Мажлиса увеличилось с 5 до 12, а Сената – с 14 до 18. Законодательной власти передан ряд полномочий Президента по формированию судебных, антикоррупционных и антимонопольных органов. Еще более усилено участие парламента в формировании правительства, а также механизмы контроля над правоохранительными органами.
Исходя из этих изменений в наших регионах были расширены полномочия местных Кенгашей народных депутатов. В частности, им передано более 30 полномочий, и этот процесс последовательно продолжается.
Сегодня доля женщин в национальном парламенте достигла 38 процентов. Нам особенно приятно, что данный показатель получил оценку Межпарламентского союза как самый высокий рост в Азиатском регионе за последние 30 лет.
Кроме того, в 2021 году при палатах Олий Мажлиса впервые была организована деятельность молодежных парламентов.
В настоящее время наш национальный парламент установил тесные связи с около 100 зарубежными партнерами. Эффективно работают 80 групп дружбы и совместных комиссий.
В целом, сегодня наши представительные органы взяли на себя большую ответственность за достижение Целей устойчивого развития, поддержку институтов гражданского общества, социальную защиту и сокращение бедности, обеспечение гендерного равенства, борьбу с коррупцией.
Во имя этих благородных целей в нашем парламенте работают народные избранники, завоевавшие доверие избирателей, преданные делу, обладающие большим потенциалом, передовым мышлением и богатым опытом.
Касаясь политических вопросов на международной арене, президент отметил:
Конфликты в разных регионах планеты представляют серьезную угрозу глобальному и региональному миру и безопасности.
Еще раз подчеркну, Узбекистан является твердым сторонником разрешения любых конфликтов и противоречий исключительно путем дипломатии и мирных переговоров.
Надеемся, что начатый переговорный процесс по ситуации вокруг Украины обязательно даст положительный результат.
Мы считаем важным находить решения наиболее острых проблем на основе общепризнанных норм международного права, Устава и резолюций Организации Объединенных Наций.
Так, единственным и справедливым решением палестино-израильского конфликта является реализация принципа «два государства для двух народов».
Нельзя забывать и о наших соседях – Афганистане. Считаем, что важно не допустить изоляции этой страны на международной арене, наладить конструктивный диалог с действующей властью, рассматривать ее как неотъемлемую часть Центральноазиатского региона, открывающую новые возможности. В этом вопросе мы рассчитываем на поддержку парламентов.
Узбекистан рассматривает Организацию Объединенных Наций как единственную универсальную и не имеющую аналогов мировую платформу. Мы полностью поддерживаем системные усилия Генерального секретаря Антониу Гутерриша по глубокому реформированию этой международной организации и повышению ее потенциала.
Вместе с тем, приветствуем заявление Евразийской группы по 80-летию Победы во Второй мировой войне.