Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 31 марта в Худжанде — административном центре Согдийской области принял участие в трехсторонней встрече с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном и Президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым.
По итогам встречи подписан исторический Договор о точке стыка государственных границ Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана, а также принята «Худжандская декларация о вечной дружбе».
Договор действительно исторический и подписан после 23 лет продолжительных переговоров. После распада СССР около 70 участков границы между Таджикистаном и Кыргызстаном общей протяженностью более 972 км оказались спорными, из-за чего между местными жителями и пограничниками двух стран регулярно возникали стычки, в том числе с человеческими жертвами.
Лидерами трех стран было подчеркнуто, что принятая декларация, а также принимаемый Договор о точке стыка государственных границ трех стран будут служить обеспечению целям стабильности и устойчивого развития, повышению международного авторитета всего региона.
В этот же день, президенты Шавкат Мирзиёев, Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров торжественно открыли стелу Дружбы в районе стыка государственных границ трех стран, которая станет новым символом укрепляющихся отношений добрососедства, доверия и стратегического партнерства братских стран.