Движение «Юксалиш» провело акцию по посадке деревьев «Бир миллион дарахт» в трех районах Ташкента: Мирзо-Улугбекском, Чиланзарском и Яшнабадском, сделав акцент на озеленении социальных объектов.
Целью акции, стартовавшей в 2019 году, является улучшение экологической обстановки в Узбекистане.
Особое внимание было уделено территориям Ташкентского городского филиала Республиканского специализированного научно-практического центра эндокринологии, Центра детской гематологии, онкологии и клинической иммунологии и Республиканского детского центра фтизиатрии и реабилитации заболеваний опорно-двигательной системы.
В акции приняли участие юные волонтеры из эко-проекта «Время героев», а также партнеры — компании АТТО и Plum Technologies.
На территориях социальных объектов высажено 192 саженца с использованием органического удобрения биогумус. Организована система полива и назначены специалисты, ответственные за уход.
«Мы хотим, чтобы зеленые зоны стали неотъемлемой частью городского пространства, а забота о природе — привычкой каждого, — отметил председатель движения «Юксалиш» Бобур Бекмуродов. — Особенно важно, что наши усилия направлены на социальные объекты, где особенно ценится чистый воздух».
Представители АТТО и Plum Technologies также подчеркнули важность участия в подобных инициативах и выразили надежду, что озеленение медицинских центров поможет маленьким пациентам быстрее восстанавливать силы.
Движение «Юксалиш» приглашает всех жителей поддержать экологические инициативы и внести свой вклад в зеленое будущее Узбекистана.
Вот для чего это все и для кого? для галочки с бюджета денег снять не пойму никак каждый год сожают столько деревьев Узбекистан должен был превратится в амазонку или в джунгли а у нас почему то всё хуже с воздухом и климатом, есть объяснение?