7,370ПодписчикиПодписаться
В Ташкенте состоялся Региональный семинар в рамках подготовки к запуску следующего этапа проекта «Blue Peace Central Asia» (BPCA), финансируемого Швейцарией. В мероприятии приняли участие более 100 представителей национальных делегациий из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, международных и региональных организаций, эксперты и государственные партнеры.
Семинар организован консорциумом исполнителей проекта – Международным институтом по управлению водными ресурсами (IWMI), Международным союзом охраны природы (IUCN) и Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА).
Участники семинара отметили инициативу «Blue Peace», выдвинутой Швейцарией в 2010 г., как значимый инструмент в укреплении сотрудничества между странами Центральной Азии в области водных ресурсов. Начиная с 2017 г., Центральная Азия является одним из трех регионов в мире, где BPCA активно способствует развитию «водной» дипломатии, регионального сотрудничества и обучению нового поколения специалистов в сфере водных ресурсов. Например, гидропост между Узбекистаном и Таджикистаном демонстрирует стремление к укреплению мониторинга и управления совместными водными ресурсами, развитию доверия и продвижению устойчивого водопользования в регионе.
«Сотрудничество в области водных ресурсов – ключ к устойчивому развитию в Центральной Азии. Инициатива “Blue Peace Central Asia” способствует диалогу, продвижению совместных решений и укреплению управления водными ресурсами в регионе. Швейцария гордится многолетней поддержкой этой инициативы и уверена, что она и дальше будет приносить ощутимую пользу странам и сообществам Центральной Азии»,отметил Андрин Финк, Заместитель главы миссии Посольства Швейцарии в Ташкенте.
Особое внимание в ходе семинара было уделено совместному планированию с участием соответствующих местных, национальных и региональных заинтересованных сторон на следующие пять лет реализации инициативы, запуск которой намечен на май 2025 года. Участники обсудили ключевые приоритеты в области водной дипломатии и диалога для укрепления регионального водного сотрудничества с акцентом на качестве воды, адаптации к изменениям климата, стабильности экосистем, цифровизации, управлении данными, а также инклюзивном участии молодежи и женщин.
«Адаптация к изменению климата требует комплексного подхода, особенно в водном секторе, который напрямую зависит от экологической устойчивости. Улучшенные стратегии управления водными ресурсами помогут странам Центральной Азии не только справляться с климатическими вызовами, но и укреплять долгосрочное сотрудничество. Семинар, в свою очередь, стал важным шагом в этом направлении, объединив экспертов и представителей государств для совместного диалога», – сказала Мария Линделин, Старший сотрудник по управлению водными ресурсами IUCN.
«Водная» дипломатия и региональное водное сотрудничество в Центральной Азии имеют решающее значение для устойчивого развития, а также для адаптации к изменению климата. Принимая во внимание растущую нагрузку на водные ресурсы в регионе, эффективное межгосударственное взаимодействие позволит обеспечить справедливое распределение и разработать надежные стратегии по грамотному управлению водными ресурсами.
«Выявление общих выгод для всех государств Центральной Азии — ключ к укреплению сотрудничества в сфере водных ресурсов. Необходимо найти научно обоснованные решения, ведь именно они позволяют эффективно управлять водными ресурсами и обеспечивать их справедливое распределение. Будучи организацией, занимающейся исследованиями в целях развития и обладающей более чем 20-летним опытом работы в Центральной Азии, Международный институт по управлению водными ресурсами сыграет ключевую роль в реализации проекта, способствуя развитию регионального и двустороннего сотрудничества в этой сфере», – подчеркнула Д-р Барбара Януш-Павлетта, Региональный представитель по Центральной Азии IWMI.
Используя восьмилетний опыт инициативы BPCA, новый этап проекта продолжит укреплять сотрудничество в Центральной Азии по водным вопросам, создавая платформу для конструктивного диалога и инновационных решений. Объединенные усилия и новые знания помогут странам обеспечить долгосрочное устойчивое развитие для улучшения благосостояния населения региона.