7,370ПодписчикиПодписаться
26 марта, в Бухарской области состоялась научно-практическая конференция на тему «Женщины на пути к экологической активности», организованная Комитетом по делам семьи и женщин, Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) и хакимиятом Бухарской области. Мероприятие направлено на реализацию задач, определенных в государственной программе по стратегии «Узбекистан-2030» в «Год защиты окружающей среды и зеленой экономики».
В мероприятии приняли участие более 400 участников, в том числе представители научного сообщества, международных организаций, Заместитель Представителя ФАО в Узбекистане, члены Общественного совета «Просвещение женщин» и движения «Мудрые женщины» при Комитете по делам семьи и женщин, ответственные лица партнерских организаций, председатель Комитета по делам семьи и женщин Республики Каракалпакстан, хоким области Бухара и заместители хокимов города Ташкента, руководители районных и городских отделов по делам семьи и женщин.
Основная часть мероприятия, проходившего в рамках общенационального движения «Миллион зеленых семей», состоялась в комплексе «VARNET» в Бухарском районе, где обсуждались важные темы в соответствии с призывом Президента Республики Узбекистан: «Каждый дом, каждая семья, каждое предприятие должны вносить вклад в охрану природы!»
На конференции были широко обсуждены следующие вопросы:
• Внедрение экологических принципов в повседневную жизнь населения, создание зеленых зон, экономия воды, поддержание чистоты окружающей среды, забота о природе с материнским чувством, создание «Семейных садов» и другие инициативы, а также вклад в достижение 30% уровня озеленения в республике согласно Стратегии развития;
• Формирование активной гражданской позиции в отношении экологии, пропаганда здорового образа жизни среди населения, в частности, здорового питания; предотвращение пищевых отходов; рациональное использование воды, газа и электроэнергии;
• Поддержка инициаторов по созданию передовых инновационных технологий в сельском хозяйстве с целью повышения семейных доходов, содействие новаторским идеям физических лиц в обеспечении владельцев приусадебных участков качественными семенами и саженцами, а также оказание им агроуслуг;
• Предоставление рекомендаций по выращиванию сельскохозяйственных культур для владельцев приусадебных участков;
• Поддержка инициатив женщин-исследователей, проводящих научные исследования в области сельского хозяйства, включая приусадебное хозяйство.
В рамках конференции была организована выставка научных разработок женщин-ученых и изобретателей, продукции женщин, получающих доход от приусадебных участков, а также учебные занятия по цветоводству и размножению саженцев.
Были заслушаны доклады ответственных лиц партнерских организаций, ученых и специалистов в данной области, национального руководителя проекта Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), председателя Исполнительного комитета Экологической партии Узбекистана, а также презентации об опыте эффективного использования малых теплиц в домашних условиях от бенефициара проекта ФАО в Бухарской области М. Хамроевой. Всего было заслушано более 10 докладов по различным темам, проведены обсуждения, разработаны предложения и рекомендации.
Одной из важных рекомендаций стал месячный проект по инициативе Комитета по делам семьи и женщин «Подарю близкому соседу, близкому другу 5 саженцев, 5 цветов и книги!», который будет реализован с 25 марта по 25 апреля для укрепления семейных и общественных отношений.
В рамках конференции консультантом представительства Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН в Узбекистане были проведены мастер-классы по посадке деревьев и ее правилам, положительному влиянию посаженных деревьев на окружающую среду, правилам эффективного использования приусадебных участков и теплиц.
Практическая часть конференции продолжилась созданием «Семейного сада» на площади 1 гектар в махалле «Истикбол» Бухарского района. Было посажено 50 саженцев редкого дерева чиннигужум, адаптированного к климату Бухары, и 300 саженцев других видов деревьев.
В махалле были организованы выставка приусадебных продуктов, ярмарка-продажа овощей и цветов, выступление фольклорного ансамбля, поэтические чтения, пропаганда чтения (подарки книг), «Девичий праздник», «Праздник сумаляка», «Выставка меда» и другие интересные мероприятия, которые произвели большое впечатление на участников.
Также в дошкольном образовательном учреждении №5 города Бухары было проведено просветительское мероприятие на тему «Я буду экологически активным». Одновременно в Бухарском государственном техническом университете прошел научно-практический семинар на тему «От зеленого воспитания к зеленым изобретениям, роль женщин в зеленом развитии».
Как подчеркнула заместитель премьер-министра – председатель Комитета по делам семьи и женщин З. Махкамова, там, где матери создают сады, где появляются «Семейные сады», дети также будут относиться с любовью к природе, у них повысится экологическая культура, будут цениться экологические ценности, формироваться стремление к сохранению природы, инициативность и трудолюбие.
Было отмечено, что задачи, определенные на основе вопросов, обсужденных на сегодняшней конференции, должны стать не однодневной или краткосрочной кампанией, а постоянным движением, имеющим долгосрочное стратегическое значение.
В мероприятии приняла участие заместитель премьер-министра – председатель Комитета по делам семьи и женщин Зулайхо Махкамова.