В Нью-Йорке подписано Совместное коммюнике об установлении дипломатических отношений между Узбекистаном и Сомали, сообщает ИА «Дунё».
От имени правительств двух стран документ подписали постоянный представитель Узбекистана при ООН Улугбек Лапасов и постоянный представитель Сомали при ООН Абукар Дахир Осман.
Стороны выразили готовность к укреплению сотрудничества в международных организациях, включая ООН и её специализированные учреждения. Достигнута договорённость об активизации двусторонних контактов для поиска взаимовыгодных направлений сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.
Подписание документа стало важным шагом в развитии взаимодействия Узбекистана с африканскими странами. На данный момент Федеративная Республика Сомали стала 157-й страной, с которой Узбекистан установил дипломатические отношения.
В 2024 году Узбекистан наладил дипломатические отношения с 12 странами Африки, Америки и Европы.
Акрамжон Неъматов: «Формат Центральная Азия и Азербайджан способствует формированию более широкого пояса кооперативной безопасности»