Сегодня, 11 декабря, на заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса в первом чтении рассмотрен проект закона, вносящий изменения в Кодекс об административной ответственности. Эти изменения направлены на повышение эффективности общественного транспорта.
За два года количество автобусов увеличилось вдвое, на дорогах города появилось 48,2 км выделенных полос для их движения. Интервалы между автобусами стали короче, а число пассажиров также возросло вдвое.
Несмотря на улучшения, пробки остаются серьёзной проблемой. В Ташкенте ежедневно фиксируются заторы на уровне 7–9 баллов, а иногда и 10. Это значительно затрудняет передвижение.
Сейчас законодательство не предусматривает ответственности для водителей, которые незаконно используют полосы, выделенные для общественного транспорта. Это мешает нормальной работе автобусов и замедляет движение.
Проект закона предполагает введение ответственности за нарушение правил на выделенных полосах. Инициаторы считают, что его принятие обеспечит: