7,370ПодписчикиПодписаться
27 ноября в Ташкенте состоялась международная конференция на тему «Участие местных сообществ в противодействии радикализации населения».
Мероприятие организовано Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан совместно с Контртеррористическим управлением ООН, Региональным центром ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии и ОБСЕ.
Конференция прошла в рамках деятельности Регионального экспертного совета, созданного по инициативе Президента Республики Узбекистан.
В ней приняли участие представители Регионального экспертного совета из государств Центральной Азии, международные и региональные организации, включая РАТС ШОС, Фонд глобального взаимодействия и устойчивости, Международный институт правосудия и верховенства права, МНПО «Search for Common Ground», Институт «Bulan», «Atlantic Initiative» (Босния и Герцеговина) и другие.
Участники конференции подчеркнули важное значение Регионального экспертного совета как ключевой площадки для выработки инновационных решений в сфере противодействия терроризму. Совет стал ярким примером регионального сотрудничества по вопросам разработки инклюзивных подходов по работе с репатриантами, созданию комплексных программ по интеграции возвращённых лиц, наращиванию потенциала специалистов в данном направлении.
Обращено внимание на то, что институт махалли в Узбекистане играет востребованную роль в поддержании социальной гармонии
в обществе, оказании практической помощи репатриантам в их психологической адаптации, обучении и трудоустройстве. Данная модель признана международными экспертами как передовая практика, которую можно адаптировать на глобальном уровне.
Конференция стала площадкой для обмена опытом между специалистами из Центральной Азии, Балкан и других регионов. Организовано выступление экспертов Атлантической инициативы (Босния и Герцеговина), Международного института правосудия и верховенства права, Фонда глобального взаимодействия и устойчивости.
Отмечено, что Региональный экспертный совет зарекомендовал себя как действенный механизм взаимодействия международных и региональных организаций в Центральной Азии. В этой связи участники мероприятия выразили готовность укреплять сотрудничество на принципах открытости и доверия ради безопасности и устойчивого развития региона.
По итогам мероприятия экспертами выработан ряд рекомендаций по дальнейшему развитию Регионального экспертного совета.
Напоминаем, что платформа Совета, начавшая свою работу в мае этого года, объединяет экспертов для обмена передовыми практиками в области реабилитации и реинтеграции возвращенцев из зон конфликтов.