Валютная биржа снижает ставки комиссий, какие еще изменения произошли на УзРВБ с 1 ноября 2024 года?
В рамках стратегии развития на 2024–2028 год биржа проводит оптимизацию тарифной политики, пересматривая порядок взимания комиссионного вознаграждения за операции с государственными ценными бумагами и валютными инструментами, введя ряд изменений, направленных на оптимизацию затрат дилеров и повышение ликвидности рынка.
Так, результатом оптимизации тарифов стало значительное снижение комиссии за валютные свопы: с 0,01% до 0,0008% от суммы сделки. Это изменение ориентировано на создание более выгодных условий при торговле с валютными инструментами и стимулирование активности дилеров.
Новые тарифы на рынке государственных ценных бумаг
Одним из центральных элементов реформы стала гибкая система тарифов для операций государственными ценными бумагами (ГЦБ), выпускаемыми Министерством экономики и финансов Республики Узбекистан.
Теперь дилеры могут выбрать один из трех тарифных планов для торговли на первичном рынке (аукцион), соответствующий их объему торгов и стратегии. Примечательно, что тарифными планами предусматриваются как базовая ставка, так и “понижающая” ставка комиссионного вознаграждения, стимулирующая активность участников торгов на вторичном рынке и рынке междилерского РЕПО.
Напомним, что до реформы тарифной политики ставка комиссионного вознаграждения на первичном рынке (аукцион) составляла 0,02%, а на вторичном 0,015% от суммы сделки:
BASIC: базовое комиссионное вознаграждение — 0,0012% от суммы заключенной сделки. При достижении дилером за месяц минимального объема в 750 млрд. сум на вторичном рынке и 4 трлн. сум на рынке междилерского РЕПО,  комиссионное вознаграждение на аукционах в течение следующего календарного месяца снижается до 0,0006%.
PRO: базовое комиссионное вознаграждение — 0,0009% от суммы заключенной сделки с единоразовым внесением платы равной в 1,1 БРВ. При минимальном объеме заключенных дилером сделок за месяц на сумму 850 млрд. сум на вторичном рынке и 6 трлн. сум на рынке междилерского РЕПО, комиссионное вознаграждение на аукционах в течение следующего календарного месяца снижается до 0,00045%.
MAX:  базовое комиссионное вознаграждение — 0,0007% от суммы заключенной сделки с единоразовым внесением платы равной в 2,5 БРВ. При минимальном объеме дилера в 1 трлн. сум на вторичном рынке и 8 трлн. сум на рынке междилерского РЕПО комиссионное вознаграждение на аукционах в течение следующего календарного месяца составит всего 0,00035%.
Кроме того, изменился порядок начисления комиссий за операции облигациями Центрального банка. На аукционах ГЦБ комиссия теперь составляет 0,0012% вместо 0,02%, а на вторичном рынке 0,0075% вместо 0,015% от суммы сделки. Эти шаги подчеркнули стремление УзРВБ к поддержке дилеров, предлагая доступные и гибкие условия.
Преимущества новой системы
Эта гибкая система тарифов предоставляет дилерам несколько важных преимуществ:
Выбор: каждый участник может выбрать план, который лучше соответствует его стратегии и объему торгов.
Снижение затрат: новая система позволяет оптимизировать комиссионные расходы при увеличении объема операций.
Стимулирование активности: обновленные условия направлены на активное вовлечение дилеров, а также их инвесторов и расширение рынка ГЦБ.
Изменение комиссий для операций с ГЦБ на вторичном рынке: новый подход к расчету
Для дилеров, приобретающих ГЦБ на вторичном рынке, введены изменения в структуре комиссий, учитывающие срок до погашения ценной бумаги. Новый подход позволяет снизить затраты дилеров и стимулирует активное участие в торгах, создавая гибкие условия в зависимости от срока до погашения ГЦБ.
Если срок до погашения составляет менее 200 дней, комиссия будет минимальной и рассчитываться в зависимости от оставшихся дней до погашения и суммы сделки. Максимальный размер комиссии в этом случае не превысит 0,0075% от суммы сделки, даже при значительных объемах.
Если срок до погашения остается 200 дней и более, комиссия составит фиксированные 0,0075% от суммы сделки.
Рашид Усманов, генеральный директор УзРВБ:
-Внедрение новых оптимизированных тарифов отражает стремление УзРВБ создать современную и эффективную торговую площадку, соответствующую международным стандартам. Новые правила призваны сделать торговлю на бирже более прозрачной, удобной и выгодной для всех участников рынка, тем самым укрепляя позиции биржи как на финансовом рынке Узбекистана, так и на международном-.