7,370ПодписчикиПодписаться
С 13 по 15 ноября пройдет школа общественной политики по правам женщин.
Проект реализуется движением «Юксалиш» и Ассоциацией развития гражданского общества «АРГО» (Казахстан) при финансовой поддержке Европейского союза.
Обучение в школе направлено на повышение потенциала специалистов в области общественной политики. Программа охватывает анализ политических процессов, разработку стратегий и управление общественными кампаниями. В качестве спикеров приглашены национальные и международные эксперты, что позволяет участникам обмениваться опытом и устанавливать профессиональные связи.
Слушателями школы стали 30 представителей гражданского общества, ННО, которые возглавляют женщины, а также лидеры сообществ из Ферганской, Джизакской, Навоийской, Кашкадарьинской и Хорезмской областей.
Основные направления курса включают анализ нормативно-правовой базы, взаимодействие с государственными структурами, разработку планов действий и управление гендерно-ориентированными общественными кампаниями, включая бюджетирование и равное участие в общественно-политической жизни.
На церемонии открытия также были вручены сертификаты 10 ННО — победителям конкурса малых грантов в рамках проекта Empowerment Now, проводимого при поддержке Европейского союза.
Для справки: грантовая программа охватывает пять пилотных регионов Узбекистана и направлена на поддержку проектов, улучшающих положение женщин и девочек. ННО могут направить полученные средства на инициативы по поддержке гендерного равенства, борьбу с дискриминацией женщин и девочек, противодействию насилию, а также на вовлечение женщин в принятие решений и диалог.