back to top
27.9 C
Узбекистан
Воскресенье, 6 июля, 2025

Автолюбители Узбекистана теряют интерес к отечественным  автомобилям и отдают предпочтение иностранным авто и электрокарам

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,650ПодписчикиПодписаться

Ситуация на автомобильном рынке Узбекистана в октябре месяце характеризуется общим уменьшением продаж, особенно в сегменте легковых авто, что более заметно в годовом измерении. В то же время сегмент электромобилей демонстрирует устойчивый рост активности.

Центр экономических исследований и реформ Узбекистана регулярно представляет результаты анализа состояния автомобильного рынка Узбекистана.

В октябре продажи автотранспортных средств составили 102,3 тыс. единиц, что на 7% ниже, чем месяцем ранее. Более заметное снижение активности отмечено в годовом измерении, более чем на 44%.

Ситуация в сегменте легковых авто

В сегменте легковых автомобилей в прошлом месяце было реализовано 95,4 тыс. единиц со спадом к предыдущему месяцу на 6%, тогда как в годовом исчислении продажи показывают более заметное снижение на 43,3%.

В региональном разрезе наибольшее снижение продаж в этом сегменте отмечено в городе Ташкенте – на 18,4%, Ферганской – на 17% и Андижанской областях – на 14,4%.

Ситуация на первичном авторынке

На первичном рынке легковых автомобилей продажи уменьшились на 15% по сравнению с предыдущим месяцем, что на 6,2 тыс. авто меньше, чем месяцем ранее. В годовом выражении активность снизилась на 21,8%.

Продажи новых автомобилей отечественного производства за месяц снизились на 20% и составили 30,2 тыс. автомобилей. В годовом выражении отмечен спад на 22%.

Сегмент легковых иномарок растет

На рынке легковых иностранных автомобилей в октябре отмечен всплеск продаж. За месяц активность в этом сегменте выросла на 35%, всего за месяц было реализовано 4,7 тыс. иномарок. Однако относительно октября прошлого года, продажи сократились на 20%.

Вторичный рынок легковых автомобилей

Ситуация на вторичном рынке легковых автомобилей в октябре месяце характеризуется замедлением активности и более выраженным годовым снижением объемов реализации.

В октябре в этом сегменте было продано 60,4 тыс. легковых авто, что на 23 ед. меньше, чем месяцем ранее, тогда как относительно аналогичного периода прошлого года продажи уменьшились в два раза.

Ситуация на рынке электромобилей

Сегмент легковых электромобилей продолжает демонстрировать рекордный рост активности. В октябре объем продаж увеличился на 20% по сравнению с сентябрем, составив 5,1 тыс. электрокаров, в то время как в сентябре было реализовано 4,24 тыс. единиц, а в августе – 1,7 тыс. единиц.

Региональный анализ демонстрирует активное развитие сегмента электромобилей, с наибольшим всплеском продаж в Наманганской и Ферганской областях, а также в городе Ташкенте.

Продажи электромобилей за год увеличились на 87,5%, что соответствует приросту в 2,3 тысячи единиц.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Ташкенте запущен первый в Узбекистане завод по производству минеральной ваты на основе базальта

Новый производственный комплекс Knauf Insulation способен ежегодно обеспечивать современной теплоизоляцией до 40 тысяч домов, что принесет стране значительные экономические,...

Больше похожих статей