Где в Узбекистане обучают военных?
Президент Узбекистана и Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Шавкат Мирзиёев посетил Университет общественной безопасности, сообщает УзА. Этот университет играет ключевую роль в многоуровневой системе военного образования страны, объединяющей несколько учебных заведений.
Университет общественной безопасности считается ведущим высшим учебным и научно-исследовательским учреждением в области военной подготовки. Его основная задача — подготовка квалифицированных специалистов, способных эффективно обеспечивать общественную безопасность через глубокое обучение и повышение боевой и физической подготовки.
Учебное заведение предлагает современное образование по различным направлениям. Для Министерства внутренних дел и Национальной гвардии это охрана общественного порядка, безопасность дорожного движения и паспортная система. Для Вооруженных Сил и других правоохранительных органов университет обучает специалистов в области военной дипломатии, юриспруденции, экономики, инженерно-технической работы, воспитательно-психологической подготовки и командно-тактической деятельности.
Прием студентов в университет начался с 2021/2022 учебного года. В настоящее время здесь обучается более тысячи курсантов на бакалавриате, столько же студентов изучают специальные направления, обучаются заочно или в магистратуре. Преподавательский состав насчитывает 209 человек, включая профессоров и докторов наук.
Одной из уникальных особенностей университета является обучение на общегражданской основе студентов по направлениям юриспруденция, экономика и психология. Выпускники университета успешно служат в подразделениях Национальной гвардии и Министерства внутренних дел, обеспечивая общественную безопасность и охрану общественного порядка. Также готовятся специалисты для органов государственного и хозяйственного управления, которые имеют свои охранные структуры.
В последние годы университет прошел масштабную реконструкцию. Учебные корпуса были капитально отремонтированы, созданы все необходимые условия для обучения. Были построены спортивный комплекс и учебно-методический ситуационный центр, обновлены шесть общежитий, каждое из которых рассчитано на 300 мест.