На очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса был рассмотрен проект закона «Об утверждении Водного кодекса Республики Узбекистан» в первом чтении, сообщает информационная служба нижней палаты парламента.
На данный момент социальные отношения в сфере управления водными ресурсами, их использования и охраны регулируются около 10 законами, включая Конституцию Республики Узбекистан, законы «О воде и водопользовании», «Об охране природы», а также свыше 20 подзаконными актами.
Хотя эти документы заложили основу правового регулирования водных отношений, они не смогли создать единую координированную систему водного законодательства, обеспечивающую последовательное и системное регулирование. Многочисленные изменения в Закон Республики Узбекистан «О воде и водопользовании» не устранили дублирование норм подзаконных актов и существующие недостатки правового регулирования.
В связи с этим, проект Водного кодекса был разработан с целью создания единого правового документа в сфере воды и водопользования. В проекте уточнены полномочия, обязанности и функции Кабинета Министров, министерств и ведомств, органов местного самоуправления в сфере регулирования водных отношений.
Также предусмотрено возмещение затрат за поставку воды службой поставки воды и обеспечение рентабельности поставщика воды. В проекте определены условия внедрения механизмов государственно-частного партнерства в сфере водного хозяйства и упрощены условия выдачи разрешений на водопользование.
Законопроектом предлагается передать на баланс Министерства водного хозяйства и его территориальных организаций земли водного фонда, включая территории естественных водных источников (реки, ручьи, саи, озера, болота и родники). Основные направления международного сотрудничества в сфере водных отношений также предусмотрены.
Из проекта Водного кодекса исключены отсылочные нормы и введены нормы прямого действия, что приведет к отмене ряда постановлений Кабинета Министров и утвержденных ими положений и процедур. Законопроект был принят депутатами.