В Узбекистане при производстве цемента создан новый вид активной минеральной добавки с использованием техногенных отходов (фосфогипса и золошлаков) – фосфозоль. Добавление в цемент 20 процентов переработанных техногенных отходов «фосфозоля» позволило получить цемент марки 400, соответствующий требованиям ГОСТа.
Благодаря разработанным технологиям утилизировано более 500 000 тонн промышленных отходов и произведено более 3 000 000 тонн цементной добавки, соответствующей требованиям ГОСТа. Экономическая эффективность составила около 350 миллиардов сумов.
Кроме того, использование промышленных отходов в качестве вторичного сырья позволило сэкономить 150 000 тонн гипса, который при традиционном производстве цемента добавляется в количестве 5%. По новой технологии, использование природного газа при производстве цемента сократилось на 20-25%, а выбросы углекислого газа в атмосферу уменьшились на 15-20%.
Эти данные приводятся в исследовательской работе «Активная минеральная добавка к цементу из техногенных отходов и способ ее приготовления», выполненной сотрудником Научно-исследовательского института изучения окружающей среды и природоохранных технологий при Министерстве экологии Фархадом Юлдашевым.