3 июля правительством были внесены изменения и дополнения в некоторые решения Кабмина. Они направлены на улучшение экологической ситуации в различных отраслях.
В частности, для обеспечения эффективного использования возобновляемых источников энергии и развития системы «Экологический транспорт» предусмотрены следующие меры:
• отмена требования о представлении проектной документации на государственную экологическую экспертизу для установки солнечных фотоэлектрических станций на крышах и фасадах зданий;
• проведение мероприятий по созданию и культивированию «зеленых поясов» на промышленных предприятиях, оказывающих влияние на окружающую среду и прилегающие территории;
• изменение сроков поэтапного внедрения системы «Экологический транспорт», которая начнется 1 марта 2025 года (ранее было 1 июня 2024 года). С этой даты начнут определять уровень соответствия транспортных средств экологическим нормативам и выдавать соответствующие наклейки.
Изменения и дополнения внесены в:
• ПКМ от 07.09.2020 г. № 541 «О дальнейшем совершенствовании механизма оценки воздействия на окружающую среду»;
• ПКМ от 29.03.2024 г. № 166 «О мерах по снижению негативного воздействия транспортных средств на атмосферный воздух».
Документ вступил в силу 05.07.2024 г.