19 апреля глава государства подписал постановление, направленное на ускорение и модернизацию процедур приватизации государственных предприятий.
В соответствии с документом, будут созданы специализированные рабочие группы, которые возьмут на себя ответственность за координацию и управление этапами подготовки к приватизации. Группы будут играть ключевую роль в привлечении внешних экспертов и консультантов, которые помогут в организации аукционов и повышении рейтингов предприятий на международной арене.
АО «Инвестиционная компания «UzAssets» получило задачу привлекать международных консультантов и юридические организации для подготовки предприятий к приватизации, а также для назначения доверительных управляющих, которые будут координировать эти процессы.
С первого июля 2024 года вводятся новые меры на государственных предприятиях, включая создание корпоративного секретариата, который будет подчиняться наблюдательному совету. Этот орган будет способствовать улучшению системы корпоративного управления, внедрению обновленных правил и кодекса этики, а также переходу к цифровой форме ведения протоколов совета с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.
Документ также утверждает списки акций и долей, которые будут выставлены на публичные торги, и перечень предприятий, акции которых предложат на международном фондовом рынке через первичное и вторичное публичное предложение.
Документ вступил в законную силу 26 апреля 2024 года, сообщает правовой портал «Norma».