Питьевая вода в Узбекистане стала центром притяжения иностранных инвестиций.  Отразится ли это на ее качестве?
И.о. заместителя председателя правления АО «Узсувтаъминот» Жахонгир Нормухамедов привел статистику: если в  первые 25 лет  независимости страны в сфере было освоено 892 миллиона долларов иностранных инвестиций, то за последние пять лет эта цифра превысила 700 миллионов долларов.
В прошедшем году в рамках 22 проектов освоено 225,5 миллиона долларов кредитных средств. Основная их часть была предоставлена Азиатским банком развития и Азиатским банком инфраструктурных инвестиций.
За счет этого проложено 425 км трубопроводов для питьевого водоснабжения и 100 км сетей для отведения сточных вод.
Было начато строительство 91 объекта,  в эксплуатацию сданы 10 сооружений питьевого водоснабжения и 19 объектов канализационной системы.
В нынешнем году совместно с международными финансовыми организациями продолжается работа по обеспечению населения питьевой водой и улучшению услуг по отведению сточных вод. За счет  2,4 миллиарда долларов начата реализация 25 проектов.
В соответствии с инвестиционной программой на 2024 год в АО «Узсувтаъминот» запланировано освоение  308,2 миллиона долларов кредитов. Намечены  прокладка 452 км трубопроводов питьевого водоснабжения и 110 км сетей по отведению сточных вод,  строительство и реконструкция 8 водораспределительных сооружений и 1 насосной станции.