back to top
-3.8 C
Узбекистан
Пятница, 23 января, 2026

Узбекские торговые дома за рубежом будут переданы в частные руки

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,350ПодписчикиПодписаться

На недавнем  видеоселекторном совещании по увеличению инвестиций и экспорта в сельском хозяйстве и пищевой промышленности поддержано предложение о передаче торговых домов в Германии, Венгрии, Польше, Испании, США и Казахстане в управление предпринимателей.

Также будут открыты  торговые дома в крупных портовых городах, таких как Нагоя, Мерсин, Роттердам, Циндао, Клайпеда и Доха.

На совещании отмечалось, что недавно в Центре агроуслуг в Юкоричирчике открылась первая частная лаборатория с международной аккредитацией.

В этом году за счет инвестиций в 8 миллионов долларов будут запущены аналогичные современные лаборатории в Зангиате, Фергане и Самарканде.

В Ташкенте будет создана референс-лаборатория, обеспечивающая соответствие работы частных лабораторий международным стандартам. На эти цели будет выделено 12 миллионов долларов, привлеченных от Всемирного банка. В дальнейшем признанные на международном уровне реагенты будут освобождены от таможенной пошлины и не потребуют обязательного экологического сертификата.

Ответственным лицам поручено обеспечить международную аккредитацию других лабораторий, изучить национальные требования иностранных государств к качеству фруктов и овощей и информировать об этом наших экспортеров.

В. Новиков

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Снижение инфляции, помощь «тяжёлым махаллям; что ещё сказал президент на совещании

Под председательством Президента Шавката Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание по ключевым задачам в сфере сокращения бедности и обеспечения занятости населения...

Больше похожих статей