5 марта в Международном сельскохозяйственном университете прошёл обучающий семинар на тему «Голубика — новые возможности прибыльного производства в Узбекистане».
Интерес к выращиванию голубики в Узбекистане растет с каждым годом. Этот вид сельскохозяйственной деятельности обладает большим потенциалом для узбекских фермеров, предоставляя возможность для получения высокого дохода. Польша, как ведущий производитель голубики в мире, обладает обширным опытом в этой области.
В рамках прошедшего семинара предприниматели и ученые поделились своими знаниями и передали ценный опыт в области выращивания голубики. Так например, Руководитель Проекта «Horticulture Value Chain Development Project» Себастьян Фариньяж рассказал о возможности финансирования готовых фермерских проектов в Узбекистане. Около 200 млн долларов США будет вложено в качестве финансирования выращивания голубики местными фермерами.
Тадеуш Кусибаб, основатель компании «Группа Kusibab in-vitro», отметил что для выращивания качественного продукта необходимы доступность и качество воды, а также структура почвы. Эти факторы не должны игнорироваться при начинании работы с голубикой.