На очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса в первом чтении концептуально рассмотрен разработанный по инициативе группы депутатов законопроект, направленный на дальнейшее совершенствование системы управления водными ресурсами, сообщает информационная служба нижней палаты парламента.
Данным законопроектом предусматривается отмена платежей за услуги по доставке воды производителям сельскохозяйственной продукции.
Определено, что расходы будут покрыты за счет направления 40 процентов налогов, уплачиваемых за использование водных ресурсов.
Это создаст дополнительные удобства для производителей сельскохозяйственной продукции и послужит повышению их материальной заинтересованности.
Также в проекте районные (городские) Кенгаши народных депутатов наделены полномочиями утверждать лимиты водозабора водопотребителям для сельскохозяйственных нужд.
Кроме того, в некоторые действующие законы вносятся изменения в связи с созданием государственных учреждений «Сув етказиб бериш хизмати» на базе отделов ирригации районов (города Кувасая) и специализированных служб Министерства водного хозяйства
Как отмечалось на заседании, принятие законопроекта послужит дальнейшему совершенствованию правовой базы земельных и водных отношений путем обеспечения эффективного управления водными ресурсами и участия местных Кенгашей народных депутатов в этих процессах.