В Законодательную палату Олий Мажлиса был внесен на рассмотрение проект закона «О защите детей от всех форм насилия». Об этом сообщает УзА со ссылкой на информационную службу нижней палаты парламента.
В данном законопроекте даны определения основных направлений государственной политики в области защиты детей от насилия, перечислены государственные органы и организации, на которых возложена ответственность по защите детей от насилия, а также определены их полномочия.
Защита детей от жестокого обращения подразумевает, что родители (или лица их заменяющие) принимают участие в жизни ребенка, выполняют свои обязанности, а также не допускается насилие в отношении детей в образовательных учреждениях. Помимо этого, в законопроекте содержится предложение о введение охранных ордеров для детей, которые будут защищать несовершеннолетних от жестокого обращения.
Создатели законопроекта изучили и применили при разработке текста документа опыт таких стран, как Германия, Франция, Дания, Сингапур, Венгрия, Болгария, Албания, Грузия.