back to top
34.6 C
Узбекистан
Вторник, 1 июля, 2025

Минздрав разработал национальную стратегию «Ахоли саломатлиги – 2030»

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,650ПодписчикиПодписаться

Министерство здравоохранения разработало и разместило для общественного обсуждения на портале СОВАЗ проект национальной стратегии «Ахоли саломатлиги – 2030».

Документ намечает приоритетные задачи и новые направления, которые предстоит реализовать до 2030 года для повышения качества медицинских услуг. Делать это Минздрав планирует за счет внедрения современных и эффективных методов управления и финансовых механизмов.

На 2024-2026 годы намечено более 270 мероприятий для реализации заявленных задач. Определены показатели эффективности стратегии, которые должны быть достигнуты к 2030 году.

Как пишет Norma, стратегия предусматривает внедрение к 2030 году ряда нововведений. В их числе:

новая национальная система медицинской помощи, определяющая источники финансирования, формы и объемы предоставления медуслуг нижних (первичных), средних (вторичных) и высших (третичных) учреждений здравоохранения;

определение объемов гарантированных медицинских услуг, расширение видов платных медицинских услуг;

постепенное внедрение механизмов предоставления финансовой независимости государственным медицинским учреждениям, ведение их финансовой деятельности на основе бизнес-плана;

перевод затрат в стационарных медицинских учреждениях на механизмы государственного медицинского страхования путем подушевого финансирования на «каждый пролеченный случай».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Рынок «Урикзор» в Ташкенте закрыт не из-за электричества, а из-за проблем с пожарной безопасностью

Ташкент, Узбекистан. Популярный в Ташкенте строительный рынок "Урикзор" временно прекратил работу, однако причиной тому является не отключение электроэнергии, как...

Больше похожих статей