На недавнем совещании с участием главы государства  была представлена  информация о программе геологоразведочных и производственных работ на 2024 год.
Отмечалось, что работы ведутся по двум направлениям –поддержание объемов добычи газа на существующих месторождениях и выявление новых запасов.
В последние годы глубина геологических исследований увеличена с 2-3 километров до 4-5 километров. В результате были обнаружены новые запасы газа, добыто дополнительно 4,4 миллиарда кубометров этого сырья.
Также привлечена международная консалтинговая компания, при содействии которой удалось выявить множество перспективных участков.
В продолжение этой работы в следующем году планируется провести сейсмические работы на площади 3,5 тысячи квадратных километров и пробурить новые разведочные скважины.
На совещании обсужден вопрос привлечения иностранных инвестиций и обеспечения оборотным капиталом предприятий отрасли.
Рассмотрены пути перехода к геологическому бурению на глубину 6-7 километров с привлечением передовых технологий.
Подчеркнута важность бесперебойных поставок энергоносителей, а также обеспечения платежной дисциплины в регионах и на крупных предприятиях, сообщает УзА.