back to top
31 C
Узбекистан
Понедельник, 19 мая, 2025

Узбекистан как главное мусульманское направление в туризме

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,570ПодписчикиПодписаться

27 ноября в рамках Паломнической недели (25-29 ноября), в городе Бухара состоялся международный форум «Узбекистан — лучшее место мусульманского гостеприимства».

Участие в международном форуме «Uzbekistan as a top Muslim — friendly destination”  приняли видные государственные, политические и общественные деятели, священнослужители, представители научной интеллигенции и культуры, средств массовой информации.

Все это наглядно демонстрирует значительный интерес мирового сообщества, стран СНГ и России, к истории и культуре Узбекистана.

Напомню, что решением 9-й конференции министров культуры государств — членов Организации Исламского Сотрудничества ( ОИС) в качестве столицы исламской культуры 2020 года были утверждены Бухара ( Узбекистан), Каир (Египет) и Бамако (Мали).

В феврале 2019 года была подписана так называемая Бухарская декларация, в которой Узбекистан признан одним из центров зиёрат-туризма. Чуть позже рейтинг Global Muslim Travel Index включил республику в десятку самых привлекательных направлений среди стран – членов Организации исламского сотрудничества.

Уникальным с точки зрения зиёрат-туризма Узбекистан является благодаря своему географическому расположению. Наша страна находится в центре Великого шелкового пути на пересечении культур, цивилизаций и религий. На ее территории сохранились не только уникальные памятники восточной архитектуры, но и исламские, христианские и буддийские святыни. Христианство и буддизм были распространены в регионе до прихода ислама.

Среди мусульманских святынь, самые известные из них – мавзолеи почитаемых в мусульманском мире авторов сборников хадисов (изречений пророка. – «Курсив») – имама аль-Бухари и имама ат-Термизи. В Бухаре находится гробница основателя известного на Востоке суфийского ордена Бахауддина Накшбанди. Ташкентский ансамбль Хаст-Имам и медресе Муйи Муборак (XVI век), где хранится волос пророка Мухаммеда, также является одним из знаменитых на весь мир объектов паломничества.

В Узбекистане были разработаны требуемые стандарты для туристических услуг к мусульманскому гостеприимству.

Фазал Бахардин, глава Crescent Rating, подчеркнул итоги этого года, признав Узбекистан самой быстрорастущей страной в рейтинге и образцом для подражания для других. —Рейтинг Узбекистана основан на более чем 40 критериях, включая политику открытости страны для туристов, возможности для туристов-мусульман, продвижение и маркетинг, а также уровень передачи туристам исламского наследия.

В работе форума приняли  участие Умид Шадиев, председатель Комитета по туризму; Фазал Бахардин, генеральный директор «Crescent Rating» и HalalTrip; Зарипов Ботир, хоким Бухарской области; Рамиль Адыгамов, доцент кафедры ICESCO Международной исламской академии Узбекистана, доктор исторических наук, старший научный сотрудник отдела истории религий и общественной мысли Института истории  Ш. Марджани АН РТ,  а также представители различных международных организаций, влиятельные деятели исламского мира, эксперты по туризму, местные и зарубежные медиа-организации, а также представители местных поставщиков туристических услуг.

На форуме «Узбекистан — как главное мусульманское направление», основное внимание было уделено встречам туроператоров из государств — членов Организации Исламского сотрудничества с представителями местных туристических организаций.

Международная паломническая неделя в историческом городе Бухара проводится под эгидой Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан, а также Комитета по делам религий и мухафазы Бухарской области.

Гузель КУРТВЕЛИЕВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Игроки хоккейного клуба «Хумо» пожаловались президенту Узбекистана на безденежье

Белорусские хоккеисты, выступавшие за ташкентский клуб «Хумо», подписали обращение к Шавкату Мирзиееву. Причиной стало отсутствие выплат заработной платы в...

Больше похожих статей