«Уроки Ушинского»: в Узбекистане пройдет педагогический фестиваль для преподавателей русского языка и литературы

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,690ПодписчикиПодписаться

9-10 ноября в Узбекистане пройдет педагогический фестиваль «Уроки Ушинского», призванный переосмыслить наследие основоположника русской научной педагогики К.Д. Ушинского в контексте актуальных вызовов и требований времени. Мероприятие объединит педагогов, учащихся и родителей, которые заинтересованы в возрождении традиции «интеллектуального воспитания» в русских школах Узбекистана.

В рамках фестиваля пройдет серия круглых столов, мастер-классов и семинаров, объединенных в три тематические направления:

  • «Русское слово» будет посвящено обсуждению активных процессов в русском языке, особенностям интернет-коммуникации, а также современных учебников и словарей;
  • «Русская литература» расскажет о воспитательном потенциале литературы, ее проблематике и поэтике, преемственности между писателями прошлого и современными авторами, о принципах отбора литературных произведений для уроков литературы;
  • «Наглядность и игра на уроке» поднимет вопросы реализации принципа наглядности на уроках русского языка и литературы, а также игровых форм работы и включения в учебный процесс контента соцсетей, СМИ и интернет-сайтов.

В качестве спикеров на мероприятиях фестиваля выступят ученые, методисты, практикующие учителя русского как иностранного и представители СМИ.

Концепция фестиваля предполагает обсуждение актуальных проблем современной педагогики, среди которых – «перезапуск» идей К.Д. Ушинского в условиях цифровой цивилизации, а также взаимодействие народного образования и глобального мира. Участники мероприятий переосмыслят концепты «умственной и словесной гимнастики» и «полезных знаний», оценят роль инновационных образовательных технологий в преподавании, разработают современные способы реализации принципа воспитывающего и народного обучения, который позволит «воспитать такого человека, который вошёл бы самостоятельной единицей в цифру общества». Ожидается, что «Уроки Ушинского» посетят не менее 200 преподавателей и учащихся из Ташкента.

Фестиваль реализуется АНО «Шереметев-Центр» (Россия) на базе Факультета русской филологии Узбекского государственного университета мировых языков при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Ташкенте мужчина под видом курьера похитил из сейфа офиса 50 тысяч долларов

В Ташкенте сотрудники правоохранительных органов задержали троих подозреваемых в краже крупной суммы денег из офиса предприятия. Об этом сообщили...

Больше похожих статей