В регионы республики будут отправлены еще 15 современных мусоровозов, которые собраны на основе японских технологий и полностью соответствуют европейским стандартам.
Для увеличения объёмов оказания населению услуг по сбору и вывозу ТБО санитарно-очистные предприятия регионов получат 300 мусоровозов Isuzu, напоминает Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата. Также для повышения качества обслуживания закуплено специальное коллекторное оборудование.
Техника приобретена в рамках проекта «Устойчивое управление твердыми бытовыми отходами» при участии Азиатского банка развития. Министерство передает ее в аренду санитарно-очистным предприятиям регионов на льготных условиях на 10 лет. Также спецтехника имеет льготный период в один год и освобождается от налога на добавленную стоимость.
В ведомстве подсчитали, что проект будет способствовать улучшению работы санитарно-очистных предприятий, увеличению объемов услуг населению на 16% и своевременному вывозу мусора.
Сбор спецтехники ведется на Самаркандском автомобильном заводе под японским брендом Isuzu.