В 2024 году планируется увеличение объемов поставок нефтяного сырья из Российской Федерации через территорию Республики Казахстан в Республику Узбекистан до 1 млн. тонн.
Это закреплено соответствующим трехсторонним документом, подписанным 3 ноября 2023 года в Москве, сообщает информационная служба Минэнерго.
В документе отмечается, что при реализации соглашения особое внимание уделяется обеспечению приоритетного режима транспортировки через нефтепровод «Омск-Павлодар-Шымкент-Шагыр».
Данный документ позволит реализовать следующие цели:
-оперативная реализация договоренности руководителей трех стран, достигнутых в ходе обсуждений, состоявшихся 6-7 октября т. г.;
— развитие поставок трубной нефти с учетом удешевления затрат на её транспортировку по сравнению с железнодорожными поставками;
— содействие развитию нефтепроводной инфраструктуры Республики Узбекистан и приграничных территорий;
— повышение производительности двух узбекистанских нефтеперерабатывающих заводов и увеличение объёмов производства в стране качественного бензина и других ГСМ;
— увеличение производства бензина также позволит расширить сеть автозаправочных станций в Узбекистане, что даст возможность предоставления населению качественно новых услуг по сервису и географии реализации топлива;
— содействие модернизации действующих мощностей по переработке нефти и созданию новых, а также росту производства экспортной продукции с высокой добавленной стоимостью, говорится в сообщении.