back to top
26.8 C
Узбекистан
Суббота, 24 мая, 2025

В МИД Казахстана разъяснили позицию по санкционной политике в отношении Российской Федерации

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,580ПодписчикиПодписаться

На брифинге для иностранных журналистов в МИД Казахстана прозвучали вопросы, касающихся соблюдения санкций, наложенных Западом на Россию.

Отвечая на вопросы, дипломаты напомнили, что Казахстан проводит многовекторную внешнюю политику, поддерживая хорошие отношения со всеми нашими соседями, включая Россию и Китай, а также с ЕС и США.

В Казахстане большая диаспора, как и русских, так и украинцев. Казахстан не является стороной конфликта и не оказывает военной помощи ни той, ни другой стороне. Нашу позицию понимают и в России и в Украине, на Западе и Востоке.

Помимо этого, Казахстан выступает за безбарьерную торговлю и инвестиционное сотрудничество, поскольку экономическая взаимозависимость служит основой более мирного и процветающего мира.

В этой связи Казахстан не поддерживает санкционные противостояния, поскольку они пагубно влияют на глобальную атмосферу международных отношений и препятствуют развитию торгово-экономического сотрудничества между странами.

То есть, ответственность за мониторинг и соблюдение санкций должны нести те страны, которые их накладывают, а не перекладывать их на третьи страны.

Формулировка, данная дипломатами Казахстана, кажется вполне справедливой и логичной. Иначе говоря, переводя на более понятный язык — кто заварил кашу, тот пусть сам и расхлёбывает.

М.ДЖАНГИРОВ, фото автора

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Президент поздравил выпускников школ Узбекистана

Президент Узбекистана обратился с поздравлением к выпускникам школ страны, пожелав им успехов и новых достижений на пути к будущему,...

Больше похожих статей