back to top
30.7 C
Узбекистан
Воскресенье, 6 июля, 2025

МВОНИ уже сэкономило 20 миллиардов сумов благодаря солнечным панелям и энергосберегающим технологиям

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,650ПодписчикиПодписаться

В Агентстве информации и массовых коммуникаций состоялся брифинг, на котором выступила глава пресс-службы Министерства высшего образования, науки и инноваций (МВОНИ) Назокат Абдукундузова.

Она, в частности, рассказала о ряде мер, предпринятых для подготовки государственных высших учебных заведений к осенне-зимнему сезону 2023-2024 учебного года.

Так в 1218 зданиях и сооружениях, относящихся к 115 госвузам, был отремонтирован 5821 метр теплосетей, 24 тысячи метров систем холодного и горячего водоснабжения, а также 29180 квадратных метров крыш. Кроме того, заменено 6341 квадратных метров разбитых окон.

В 279 вузовских котельных было установлено 513 отопительных котлов, из них 116 котлов подверглись капитальному ремонту.

Одновременно с этим полным ходом идет строительство угольных котельных и работы по установке котлов в студенческих общежитиях государственных вузов. Так планируется установить дополнительные угольные котлы в 92 студенческих общежитиях 31 вуза, подключенных к централизованной системе отопления, и в 91 газовой котельной 51 вуза.

Сами вузы также принимают участие в подготовке к зиме: за счет внебюджетных средств они уже закупили 5,2 тысячи тонн дополнительных запасов угольного топлива.

«В настоящее время в государственных университетах установлено в общей сложности 50 МВт солнечных панелей, которые полностью включены в информационную систему «Зеленая энергия». Это составляет 112% по сравнению с готовым планом. Также продолжаются работы по установке солнечных панелей мощностью 2,7 МВт на сумму 24,5 млрд сумов на основе договоров, заключенных государственными университетами», — сказала руководитель пресс-службы министерства.

Когда завершится установка фотоэлектрических панелей на объектах согласно упомянутым договорам, они смогут вырабатывать 105,5 миллиона киловатт-часов электроэнергии в год, что позволит полностью покрыть потребность госуниверситетов в электричестве.

Также в 13 зарубежных университетах были установлены фотоэлектрические панели мощностью 916 киловатт.

Одновременно с установкой фотоэлектрических панелей проводится ряд мероприятий по экономии электроэнергии на объектах высших учебных заведений. В частности, устанавливаются водонагревательные устройства, использующие также энергию Солнца. Всего было установлено панелей для водонагревательных устройств мощностью 50 058 киловатт, а сами устройства имеют емкость 81 тысяча литров. Помимо этого, подключена 8731 единица оборудования для наружного освещения с фотоэлектрическими панелями, 4884 сенсорных датчика, 620 711 LED-ламп.

Благодаря перечисленному, по состоянию на 1 сентября текущего года было уже сэкономлено 20,8 млн кВт/ч электроэнергии и 20 млрд сумов (по сравнению с аналогичным периодом 2022 года).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Ташкенте запущен первый в Узбекистане завод по производству минеральной ваты на основе базальта

Новый производственный комплекс Knauf Insulation способен ежегодно обеспечивать современной теплоизоляцией до 40 тысяч домов, что принесет стране значительные экономические,...

Больше похожих статей