Министерство экологии поделилось результатами недавно завершившегося «Месячника благоустройства», приуроченного к празднованию 32-й годовщины независимости Республики Узбекистан.
Его пресс-служба сообщает, что в течение месяца во всех регионах велись мероприятия по уборке территорий. Всего в течение этого месяца было вывезено на региональные полигоны 461,2 тысячи тонн твердых бытовых отходов.
Помимо этого, было отремонтировано 909 пунктов сбора мусора.
В частности, в Хорезмской области было вывезено 32,395 тысячи тонн твердых бытовых и других видов отходов, в Сурхандарьинской области — 18,9 тысячи тонн отходов, в Наманганской — 29,8 тысячи, в Андижанской — 24,5 тысячи тонн отходов, в Ташкентской — 22,6 тысячи тонн отходов, в Самаркандской — 63,2 тысячи тонн отходов. В других регионах тоже была проделана аналогичная работа.
Одновременно с уборкой территорий было также выявлено 4039 случаев нарушения законодательства и наложены административные штрафы на общую сумму более 3 миллиардов сумов.
Целью месячника благоустройства является оказание большего внимания работам по благоустройству и озеленению территорий, улучшению социальной и производственной инфраструктуры, а также повышение благосостояния населения за счет благоустройства территорий махаллей.